繁體中文 | 纯文字索引
天气预报

梅江区卫生局、市中医院行风热线热点追踪

时间:2013-07-22 [ ] 浏览次数: [ 打印 ] [ 关闭 ] [ 收藏 ]

一、总结此次上线的热点是什么?在近50个问题中,有哪些属于区卫生局、市中医院管辖范围的,有哪些不属于区卫生局、市中医院管辖范围的?目前,问题解决得怎样?

这次政风行风热线主要就我区医疗、卫生等方面的问题同听众朋友们进行了交流。上线结束以后,我们对听众朋友提出的问题进行了认真梳理。在听众朋友提出的50个问题中有20个问题是属于我们医疗、卫生业务范围的,有30个是不属于我区医疗、卫生业务范围的。对于不属于医疗、卫生业务范围的18个问题,建议向问题涉及的有关部门咨询。对于涉及我们医疗、卫生业务的问题已经组织相关股室人员进行跟踪调查,做好详细的解答工作,并根据实际情况切实帮助老百姓解决好实际困难。

二、热点回复:

1)、黄先生反映西阳卫生院卫生和医疗设施的问题,床铺的被子很脏,没人换,病房里没有按铃,有什么事都要自己叫,很不方便。                            
  
答:你好。我局与西阳卫生院联系,经调查了解,所反映的情况属实,因床铺的被子染有皮维碘消毒药液,比较难清洗干净,并未及时发现及更换造成的现象。至于病房没按铃的问题,由于前段时间梅州市卫生监督所对其进行监督时发现,护理部的护士操作流程不合理,建议其整改,目前,该院的病房正准备由一楼搬迁至二楼,并正在整改安装病房应急呼叫按铃。

2)、江南的钟先生反映,现在小孩有些疫苗是免费的,而玉英医院就要求,免费的一定要体检,交费40元,                                                                                          
 
答:你好。我局与玉英医院联系后,经调查了解,小孩注射疫苗是免费的。玉英医院是按照妇女儿童两个系统管理的要求对婴儿做好健康体检,建立健康档案。体检交费40元是按原规定缴交(体检至3周岁,9次体检的费用)。

3)、陈生咨询,今天去深梅眼科看病,拿着最新的医保卡却刷不了,说要老的医保卡才可以,建议更新刷卡功能。                                                  
答:你好。我局与深梅眼科中心联系后,经调查了解,新领取的医保卡根据深梅眼科中心现行操作,无法显示金额,目前,深梅眼科中心的相关操作系统正在更新升级中,暂时无法使用新卡,所以只能用老的医保卡才能办理。

4)、李小姐咨询,父亲买了居民医保的,今年得了脑部疾病,听说可以申请有特殊门诊,但是不知道是否符合条件?要向哪个部门咨询?           

答:你好。脑出血本身不属于特殊门诊的病种范围,但因脑出血引发的后遗症如果在规定的17种特定病种范围内,可以申请特殊病门诊。如慢性肾功能衰竭、冠心病、高血压等。

如需申请特殊病门诊,应提供以下材料:

1、已批准的《特定病种门诊医疗费报销申请表》;

2、定点医疗机构疾病证明;

3、门诊发票、处方附方、检查报告单等;

4、身份证、医保卡原件。

程序:

1、提供二级以上医保定点医疗机构的疾病诊断书和相关的检查检验报告单;

2、根据投保类型,填写对应的《梅州市特定病种门诊医疗费报销申请表》;

3、经二级以上医保定点医疗机构(市直指定为市人民医院)主治医师签名、医务科加具意见并盖章;

4、报社保局审核备案;

5、特殊病种门诊医疗费报销资格一年内有效,跨年度需重新办理申请手续。

5)、李女士咨询,1、我想问一下医院门诊看病为什么不能报销,在有就是市场上那些医生自己开药店,有些医生根本就不付负责,松源镇有一间药店已经出了两次事都没有人管,这间药店名字叫学君。还有就是大多数医院的服务态度都不好,病人没听清楚多问几次,护士就很不耐烦。2、我想问一下,比如我要是去中医院看病的话,医疗费我有农村合作医疗能不能报销。                            
  
答:你好。1、根据梅州市社会保障局现新规定,参加职工、居民、农合保险的住院均可报销,门诊则需要特殊病种经社保局审批后方可报销。药店问题是由药品监督局进行管理监督。医院要求医务人员须提供良好的服务态度,否则可向医院反映。

2、梅州市范围内的农合病人均可在中医院报销。

6)、卢生咨询,农村低保户和残疾人员,去医院(如中医院)看病及检查,有没有优惠、减免政策。                                                          
   
答:你好。1、区民政优抚对象可根据区民政局发布的名单给予住院费用自付部分减免10%的优惠。

2、五保老人享受城乡医保(包括农村合作医疗保险和居民医保)免起付金,报销比例提高10%3、低保、伤残在医保城乡一体化后无相关优惠政策。

7)、张生咨询,我今年二十八岁,我的家乡在南口镇荷泗响水村,是一名患有尿毒症的病人,现在在新城人民医院透析治疗了五六年,每周三去透析一次,每次花费300多元,是低保户,现在只能靠父母,父母年事已高,家里无法负担昂贵的医疗费用。听说中医院有李有权慈善医疗救助,请问我可否申请医疗救助?             

 答:你好。我院现有李有权慈善医疗救助卡名额1000名已满,如想申请需等待下一期医疗救治名额。

8)、蔡生咨询,1、本人是糖尿病患者,因申请了特殊门诊,需要到3家医院中的一家去买药才能报销,我去中医院购买胰岛素,市面上166元一支,但中医院要230元一支。2、在黄塘医院住院看眼睛,床铺费花了4000多,每晚180元,住了20天,没得报销。                                                                                                                               答:你好。我院甘精胰岛素注射液(来得时)3毫升、300单位在广东省药品网上招标,是国药控股梅州有限公司购入的,零售价为227.58元。详细可咨询梅州分公司负责人电话13632280753

9)、李女士咨询,中医院江南门诊二楼的一位古姓医生态度很不好,一次我去就诊开中药,却要我买一次性器具做检查,我说我是来开中药调理的,而且刚体检完,都正常。她却说“凡是来我这看病的都要先检查,否则就别看”。一个中医医生不是先给病人把脉,却要求买检查器材做检查,很不合理。态度很不好。

答:你好。古医生是妇科医生,其要求患者购买检查器械是因为妇科检查需要购买一些一次性检查器械,这样才能更好地了解患者的病情,这样诊断的准确率更高。中医把脉只能判断人身体的虚实、气血的盈亏、阴阳的平衡等等,并不能准确地判断妇科一些具体的疾病。单靠打脉想要全面诊断、认识疾病是不可能的,医生不可能不通过全面检查来去了解病情,这样不仅会影响诊断,还会影响对疾病的治疗,危害的反而是患者自己。对于出现医生服务态度不好,可能现在还做的不够好,作为医院领导,我也经常在各种会议中、查房工作中强调服务态度问题,以后我会再强调,我们本着“有则改之,无则加勉”的原则,以积极的态度、优质的服务改善服务态度,以使患者满意。

10)、张女士咨询,感觉中医院的特色治疗越来越没有特色了,就拿中医针灸按摩来说,一是收费不规范,同一项目有高有低,二是程序不规范,有的环节简单化或者省略了,三是敷中药反复使用频率高,导致药效降低,建议中医院不要因为节约药材或者降低成本而影响医院形象,还是要坚持传统的中医特色。            

 答:你好:中医院针灸科都是在祖国医学的基础上,传承前辈们的临床经验,结合现代医学技术应用于临床,所以本科既传承了中医特色疗法,又体现了现代医学。

问题一:收费不规范,同一项目有高有低。

答:针灸科所做项目都是按照《梅州市非营利性医疗机构医疗服务价格》来执行的。但为啥同一项目有高有低呢?原因有以下两点:1、电针、艾灸的计价单位是以每两个穴位为基础,每增加一对穴位加收费,故每位患者所做电针数、艾灸数不同会出现收费有高有低;2、不同部位推拿治疗价格不同,如落枕推拿治疗26/次,颈椎病推拿治疗36/次,腰椎间盘突出症推拿治疗45/次,故推拿治疗不同部位收费是不同的,所以综合收费会出现有高有低。

问题二:程序不规范,有的环节简单化或省略了。

答:目前所选用的常规项目有电针、中频、拔罐、按摩、穴位注射、艾灸等,临床多选用四种。根据其具体病情和实际情况,所做项目交叉进行,拔罐、穴位注射隔日一次,故没有固定的程序,但不影响疗效。

问题三:敷中药反复使用频率高,导致药效降低。

答:我们所用的酒醋散需要反复蒸煮,药物有效成分才能慢慢渗透出来,故临床反复使用,但会根据临床使用情况更换药包,保证治疗的有效性,以后希望能得到大家的监督,提高我们临床的治愈率,将中医特色发扬光大。

11)、王女士咨询,本人舅舅是农村赤脚医生,做了30多年,补助核实才10多年,怎么回事?还有补助什么时候能领?能领多少?怎么个领法?                        

答:你好。按照省卫生厅、财政厅、人力资源和社会保障厅《关于做好农村已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助发放工作的通知》文件要求和我们卫生部门的检查,可能朱女士的舅舅是在95年以后未取得“乡村医生资格”和《医疗机构执业许可证》而从事赤脚医生工作,视作个人无执业资格和无执业许可从事开展诊疗活动,为不计算工作工龄时间,故95年以后的时间应减除。所以才核到10多年。需经相关部门审批后,还应由当地村委、卫生院(社区卫生服务中心)、县级公示网公示,无其它异议后上报市和省级相关单位批准才能确定补助对象。于每年125日前将当年1月至12月份补助资金一次性直接拨付到农村已离岗接生员和赤脚医生个人账户。领取是一次性拨付的,根据《关于做好农村已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助发放工作的通知》规定:每月补助的标准分三个等级:(一)工作年限超过30年(含30年)的,每人每月补助900元;(二)工作年限在20-30年(不含30年)的,每人每月补助800元;(三)工作年限在10-20年(不含20年)的,每人每月补助700元。

12)、王女士咨询,西阳卫生院有一名护士,护士资格证过期了,如何办理延续手续?          

答:你好。于712日下午与来电人联系,向其告知,其护士执业证应先办理变更手续,因为西阳原属梅县管辖,现划归梅江区管辖。至于办理延续注册手续,可与变更手续同时办理,应提交《广东省护士延续注册申请审核表》、《广东省护士变更注册申请审核表》、原《护士执业证书》及规定的相关材料。今年630日以前该事项是由我局业务股负责办理,但7月份收到市卫生局《转发省卫生厅关于护士执业证核发审批事项转移至行业协会有关实施工作的通知》要求,“护士执业证书核发”审批事项应于2013630日前转移至行业协会实施(即是由护理学会负责办理相关手续)。目前,梅江区正在申请成立区护理学会,故还不能办理相关业务。到时具体办理事宜将在梅江区卫生局网站公示,请你留意梅江区卫生局网站公告栏。

13)、陈女士咨询,今年3月份在刘伦恩医院生了孩子,出生证遗失了,怎么补办?            

答:你好。于712日下午与来电人联系,向其告知,需提供公安部门出具的报失证明(主要是核查是否已办理入户手续),和报刊上登载遗失声明等相关材料,到原发证医疗单位即刘伦恩医院进行办理补证。如果遗失时间超过小孩出生记录3个月的,需在原接产单位出具经产记录证明和已办理有关遗失证明材料,到区妇幼保健院补办。

14)、刘女士咨询,本人妈妈在城北做了几十年的农村接生员,现在跟弟弟在广西,户口也在广西,咨询能申请补助吗?                                             
 
答:你好。于712日下午与来电人联系,向其解答,按照省卫生厅、财政厅、人力资源和社会保障厅《关于做好农村已离岗接生员和赤脚医生生活困难补助发放工作的通知》文件规定,户籍不在广东省的接生员不列入补助申报范围。

15)、钟女士咨询,在农村做了30多年农村接生员,一次性买了48的养老保险,现在听说接生员有补助,咨询能再领补助吗?

答:你好。于712日与来电人联系并告知,对申请人的材料要送社保局核查缴交社保养老金的信息情况,按照梅州市卫生局就此问题的答复意见:“凡是个人名义缴交社保领取退休金的就可以申报生活补助;凡是以企事业单位名义缴交的社保领取退休金的不予受理申报”,但在近期,我们再次请示梅州市卫生局答复:“凡是个人申请材料中能够提供镇一级政府以上出具缴交社保养老金属个人自缴的证明材料,可列为补助对象”。目前,正在办理补上报手续。

16)、侯先生咨询,曾院长肺结核有医吗?

答:你好。肺结核属于传染病,由专门的医疗机构负责治疗,具体的情况可咨询市、区级慢性病防治院。

17)、短信咨询,主持人、何局长、曾院长、钟副局长:您们好!我是兴宁市黄陂镇联丰村人,名叫钟影新,瘫痪在床十多年了,近两年感觉身体日渐虚弱,我想以后把眼角膜捐出去,请问需联系哪些受理单位?                          

答:你好。于712日下午与钟影新本人联系,首先向其表示感谢,在病重期间还为他人着想,是正能量的表现,其无私奉献的精神值得我们学习。并告知有关办理捐献手续,可直接到梅州市梅江区深梅眼科中心签订捐献协议书和进行相关体检(主要是验血),联系电话07532132082,如捐献人无法亲自办理,可与梅州市梅江区深梅眼科中心联系,由医务人员上门办理服务。

18)、张先生咨询,西阳村没医疗卫生站,希望办一个卫生站,咨询需要什么手续?           

 答:你好。于712日与来电人联系并告知,想在村卫生站执业的医生应具备执业助理医师以上资格或乡村医生资格,其他人员应具备相应的医疗卫生专业技术资格,场地及基础设施应符合村卫生站设置标准要求(详见卫生部201082日印发的《诊所基本标准》的通知要求);然后,按要求带好相关材料到梅江区卫生局业务股先申请办理医疗机构设置批准手续,设置审批同意后,在规定时间内申请办理医疗机构执业注册登记手续。还有不清楚的,欢迎到梅江区卫生局业务股咨询。

19)、徐生咨询,自从维C银翘片事件出了后,我对中药不放心,听说现在很多中药材有农药残留或者熏过硫磺,你们中医院如何把好你们医院进药关,确保我们的用药安全?                                                                                                                                答:你好。这位听众你好:1、我院进药渠道有企业生产许可证和经营许可证,中药材由国家GMP认证企业生产。

2、中药材从质量有保证、诚信经营、价格合理的供应商购进。

3、把好医院进药关,购进中药入库均由药库验收小组验收,凡是对药品有疑问的品种拒绝入库,退回供应商。

20)、冯生咨询,中医院病房太少,经常过道拿来放床,绿化少,树少,停车很热。         

答:你好。这位听众你好:目前,医院规模的确不能满足患者需求,在此向广大患者表示歉意。梅州市中医医院在区委区政府的重视和支持下,已购买了梅县人民医院旧址并交付使用后将旧址改造并新建一栋住院大楼,住院综合大楼改扩建工程使用后,服务能力将增加几倍,床位将会增加到1000张以上,并将增加停车位,将彻底解决住院难和停车难的问题。

如果您在本页面发现错误,请选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!

广东省梅州市梅江区区委区政府办公室制作维护
备案号:粤ICP备05033793号
Copyright 2006 www.ythejing.com All Rights Reserved
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器、